Внешнеторговая деятельность РФ в условиях функционирования ЕАЭС
5

ГЛАВА 1: ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РФ

1.1. Характеристика внешнеторговой деятельности России: основные понятия, современное состояние

Под внешнеэкономической деятельностью государства следует понимать деятельность по сотрудничеству с другими государствами в области торговли, экономики, техники, культуры и туризма.

Внешняя торговля является основным звеном в внешнеэкономической деятельности. Она активно участвует в формировании национального дохода и является сферой спаривания общественного интереса и стандартов разных стран для того, чтобы найти взаимовыгодное партнерство контрагентов, участвующих в сделках купли–продажи.

Впервые понятие «внешнеторговая деятельность» было использовано в статье 2 Федерального закона от 13 октября 1995 г. № 157– ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (в настоящее время утратил силу), в которой говорилось, что внешнеторговая деятельность является одной из форм предпринимательской деятельности.

Следует отметить, что в новом Федеральном законе от 8 декабря 2003 номер 164 – ФЗ (ред. От 28.07.2012) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» под внешней торговлей подразумевается деятельность по осуществлению операций в сфере внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.

Внешняя торговля товарами – это импортирование, и (или) вывоз товаров. Ее объектом является продукт, который является движимое и недвижимое имущество, связанные с воздушными и морскими судами, суда внутреннего плаванья и смежных (река – море) плаваний и космических объектов, а также электроэнергию и другие виды энергии. Объем внешней торговли товарами может принимать форму экспорта и импорта. Экспорт товаров – это вывоз