Расширение цветового охвата с помощью черной краски
2

Введение

В последние годы совершенствование печатного оборудования и допечатных технологий привело к ситуации, когда способность высококачественной печати по «европейским стандартам» уже недостаточно для того чтоб привлечь новых клиентов, а иногда, и чтобы сохранить старых. Клиенты сегодня заинтересованы в чем-то новом. В этой ситуации, стандарты (которые создавались под мощности полиграфического оборудования и производства краски) становятся препятствием для прогресса, потому что он принимает только то, нестандартно, лучшего качества. Среди основных недостатков в существующих стандартах полиграфического производства:

  •   Отсутствие достаточного охвата стандартной цветовой гаммы офсетной триады. Цвета в изображениях, на экране компьютера или «в жизни», часто гораздо более интенсивные, чем в полиграфической печати. Чтобы решить эту проблему, ранее применялось использование так называемого метода Hi-Fi-печати с применением более чем четырех видов краски. В результате чего требовалось цветоделение с помощью специальных программ и шести-семисекционных печатных устройства, что увеличивало объем работы и стоимость заказов.
  •   Низкая оптическая плотность черных чернил. Стандартные приемы печати предлагают применять плотность D = 1.8-1.9, в то время как на слайд оптический диапазон был D = 2.5-4,0. В результате чего напечатанное изображение было заметно бледнее и менее контрастными, чем на фотографиях. Чтобы решить эту проблему, использовали «глубокий черный цвет» – при добавлении на черную краску были наложены триадные для создания теней, но здесь при печати могут возникнуть проблемы с максимальной передачей чернил, и тени загрязняются.

В этой работы мы рассмотрим способы расширения цветовой гаммы и охвата с использованием черных чернил.