Государственная социальная помощь
21

Если гражданин в течение календарного года потерял право на социальные услуги, то периодом получения им социальных услуг является период с 1 января до даты утраты права гражданина на получение социальных услуг.

Гражданин, который имеет право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения, отправив запрос в территориальный орган Пенсионного фонда, который осуществляет ежемесячную денежную выплату.

Позволяется отказ от полного набора социальных услуг, отказ на получение социальных услуг. Отказ от получения социальных услуг на следующий год подается до 1 октября текущего года. Гражданин может подать заявление на отказ от предоставления ему социальных услуг в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации лично, или с помощью других способов. В последнем случае, идентификация и проверка подписей граждан реализована:

1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) орган (организация), с которой Пенсионный фонд подписал соглашение о взаимном удостоверении подписей[1].

Основания и порядок предоставления финансовой помощи устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Социальными услугами выступают и социальные услуги на дому, путем предоставления социальных услуг гражданам, нуждающихся в постоянных или временных нестационарных социальном обслуживании.

Одинокие граждане и граждане, которые частично утратили способность ухаживать за собой из-за старости, болезни, инвалидности, оказывается помощь на дому в виде социальных, социально-медицинских услуг и других видов помощи.


[1]Федеральный закон от 17 декабря 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» В ред. от 01.12.2007, с изм. от 30.04.2008.