Гидравлический расчет трубопроводов
5
  1. Классификация трубопроводов

 

Применение трубопроводов для транспортировки жидкостей, газов и различных              пульп              и              смесей              получает              все              большее              распространение. Водопроводные, нефтепроводные, газовые, паровые и прочие сети можно разделить на магистральные трубопроводы, подающие жидкость от источника

до потребителя на большие расстояния, и разветвленные сети труб,

обеспечивающие распределение жидкости непосредственно потребителям. Трубопроводы, состоящие из одной линии труб и проводящие один и тот

же расход жидкости, называются простыми, трубопроводы, состоящие из основной магистральной трубы и ряда присоединений или ответвлений, называются сложными.

Сложные трубопроводы в свою очередь делятся на следующие основные виды:              с              последовательным              и              параллельным              соединением,              тупиковые, кольцевые и с путевым отбором.

Как простые, так и сложные трубопроводы могут иметь большое число различных местных сопротивлений. Общие потери напора в трубопроводах складываются из потерь по их длине и местных. В зависимости от соотношения этих потерь различают короткие и длинные трубопроводы.

К коротким относят трубопроводы малой длины с большим числом местных сопротивлений таких трубопроводах местные потери напора соизмеримы с потерями напора по длине), а к длинным трубопроводы, в которых местные потери напора пренебрежимо малы по сравнению с потерями напора по длине (обычно первые меньше 5% вторых).

Примерами коротких трубопроводов могут служить всасывающие трубы насосов, дюкеры, сифоны и т. д. Примерами длинных трубопроводов могут служить водопроводы, нефтепроводы, газопроводы и т. д.

В зависимости от материала трубопроводы могут быть металлические (стальные, чугунные, латунные, алюминиевые и др.) и неметаллические (железобетонные,              асбестоцементные,              керамические,              пластмассовые, с