Исследование кинематических характеристик движения конечностей при выполнении силовых упражнений
2

 

Реферат

 

Курсовая работа 34 страницы, 16 рисунков, 12 таблиц, 15 источников.

Ключевые слова: биомеханика, кинематика, скорость, ускорение.

Объект исследования: Кинематические схемы тела человека при выполнении силовых упражнений

Цель работы: Изучить кинематические характеристики движения конечностей при выполнении силовых упражнений

Методы исследования: В основе проведения исследования лежит широко распространенный метод изучения анализа движения - кинограмм, при котором движения испытуемого фиксируются на цифровое устройство с последующим исследованием относительных положений частей тела.

Особенностью применения данного метода на современном этапе – использование цифровой видеотехники с возможностью разложения видеотехники с возможностью разложения видеоряда на отдельные кадры и последующий анализ изображения с применением персонального компьютера.

Применение кинограмм для изучения движений было предложено Бернштейном Н. А. и дальнейшее развитие получило в методических исследованиях.

Результаты исследований:

Установлено, что при выполнении упражнений угловые и линейные скорости движения конечностей определяются массой штанги и степенью подготовки спортсмена.

Проведенный анализ угловых скоростей голени и бедра при выполнении подъема из приседа свидетельствует, что типичный диапазон угловых скоростей составляет от 0.02 до 0.15 с-1. Линейные скорости движения коленного и тазового суставов составляют от 0.1 до 0.8 м/с.

При выполнении жима угловые скорости движения плечевой кости и предплечья находились в диапазоне от 0.1 до 0.2 с-1. Линейные скорости движения локтевого сустава и запястья составляют от 0.2 до 0.5 м/с.

Увеличение нагрузки определяет собой снижение скоростей движения конечностей при выполнения упражнений.