Средства массовой информации как фактор подростковой агрессии
25

этого мир заполонили порно сайты, вокруг появилось множество противоречивой информации, чаще всего далекой от действительности. С этого пошла эра информационных войн. Приемы и методы манипулирования общественным сознанием через СМИ многочисленны, они разжигают чувства обмана и  унижения, беззащитности и неуверенности, утомления  и апатии, а так же политических и религиозных конфликтов у населения. Но если на взрослых людей повлиять довольно сложно, в силу их уже укоренившихся взглядов, то с подростками все намного проще.

Политики разных стран мира осознали ту опасность, которая исходит и из бесконтрольного информационного воздействия на несовершеннолетних и это привело к ряду ограничений и мер, принятых для того, что бы снизить воздействие СМИ. Но многие из них недоработаны и практически не меняют сложившуюся ситуацию.

По сути, СМИ формирует нравстенно-правовое сознание детей, этому способствуют телепередачи и художественные фильмы, которые практически забиты сценами убийств и насилия. Ребенок, всегда старается самоутвердиться, не слушает родителей, а потому просто копирует поведение, представленное в СМИ. Все чаще кумирами детей становятся не герои, а злодеи, которые только усугубляют проблему. Ведь дети, всегда стараются подражать своим кумирам, что приводит к росту детской преступности и агрессии.

Государства всех стран проводят активную политику искоренения девиации во всех сферах жизни людей, принимая определенные социальные и правовые меры. Как уже было сказано ранее, должна быть определенная пропорция между хаосом и спокойствием, нормами и девиацией, поэтому искореняют лишь социально опасные образцы девиации, такие как: алкоголизм, преступность и наркомания.

На социальных нормах и традициях выстроено все общество, это определенный фундамент для всего человечества.  Интересно так же и то, что как меняется мир, так меняются и нормы. Многие формы девиантного