Определение эффективности строительства ГЭС на реке Енисей мощностью 500 МВт
5

 

1 Оценка объёмов продаж и расчет расходов на проект

 

Электрическая энергия является товаром, который приобретают участники оптового рынка (энергосбытовые компании и крупные потребители-участники опта) у генерирующих компаний, а участники розничного рынка у энергосбытовых компаний. Цена на электрическую энергию выражается в рублях и копейках за потребленный киловатт-час (коп/кВт·ч, руб/кВт·ч) либо в рублях за тысячу киловатт-часов (руб/тыс кВт·ч).

Особенности экономики энергосистем, основанные на специфике электроэнергии  которые нужно учитывать при организации рынка электроэнергии это:

- Производство,  доставка и потребление электроэнергии происходит одно-временно и она не складируется  в больших количествах.

- Еще электроэнергия  стандартизированный продукт, поставляемый многими  производителями в общие электрические сети. Поэтому  кто произвел электроэнергию определить просто невозможно.

- Электроэнергия это товар первой необходимости. Из-за этого потребители очень сильно реагируют к перерывам в электроснабжении, а энергосистема должна быть надежной.

Или по-другому, спрос не всегда равен потреблению на рынке электроэнергии.

 

1.1 Определение объёмов генерации производства

Строительство ГЭС осуществляется в соответствии с календарным планом (приложение А) , в котором показаны основные укрупненные этапы строительства.