Кафе для байкеров в г. Владивостоке
7

2 Основы эргономики в дизайне среды

Эргономика – это научная дисциплина, изучающая взаимодействие человека с окружающей его, искусственно созданной средой, а также сфера деятельности по применению теории, принципов, данных и методов этой науки для обеспечения благополучия человека и оптимизации общей производительности системы.

Так как кафе для байкеров призвано создавать комфортную, уютную обстановку для посетителей, интерьер должен соответствовать всем требованиям безопасности, удобства и эстетики.

На предприятиях общественного питания должны выполняться требования нормативных документов по безопасности услуг:

- санитарно-гигиенические и технологические требования СанПиН 42-123-5777, СанПиН 42-123-4117, сборники рецептур блюд и кулинарных изделий;

- требования к безопасности продовольственного сырья и продуктов – в соответствии с требованиями МБТ 5061;

- экологической безопасности – СанПиН 42-123-5777, СНиП 2.08.02; 

- электробезопасности – СНиП 11-4.

Одно из основных требований к планировке размещения торгового зала – это чёткая организация связи зала с производственными помещениями – кухней, моечной столовой посуды, раздаточной (баром).

Связь торгового зала с кухней и моечной столовой посуды осуществляется через окошки, через которых передаётся посуда.

Размер площадей для потребителей в кафе регламентируется только для зала и должен составлять не менее 1,6 м на одно место.

Предусмотрены свободные подходы к каждому столику, пространство для выдвигания стульев (с запасом). Размеры столиков соответствуют по нормам количеству человек, сидящим за ними.

Также предусмотрены свободные проходы и менее широкие проходы между столиками.

Таким образом, удобство в эксплуатации, практичность, безопасность создают благоприятные условия для функционирования помещения и жизнедеятельности людей.