Исследование понятия и видов имущества субъектов предпринимательской деятельности
15

ст. 2 ГК РФ, их деятельность в большинстве случаев совпадает.

К числу субъектов предпринимательской деятельности относятся некоммерческие организации, которые могут осуществлять предпринимательскую деятельность при совокупности определенных в законе условий, а именно: это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям, а также возможность осуществления предпринимательской деятельности предусмотрена уставными документами (п. 3 ст. 50 ГК РФ).

На практике такое положение вызывает определенные сложности при отличии той или иной деятельности, осуществляемой некоммерческой организацией, стирается грань между основной и неосновной деятельностью.

Порой формально некоммерческие организации осуществляют предпринимательскую деятельность и при этом получают огромную прибыль. Исключение из данного правила составляет только одна разновидность некоммерческих организаций: ассоциация или союз юридических лиц, которые ни при каких условиях не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность. В силу прямого указания ст. 121 ГК РФ ассоциация или союз в целях осуществления самостоятельной предпринимательской деятельности вправе создать хозяйственное общество, участвовать в создании хозяйственного общества либо может преобразоваться в хозяйственное общество или товарищество[1].

Разрешение некоммерческим организациям в ряде случаев заниматься предпринимательской деятельностью (несомненно, с соблюдением установленных законодателем правил) в современных условиях представляется правильным, поскольку любой хозяйствующий субъект не сможет длительное время осуществлять свою деятельность и существовать исключительно на добровольные взносы своих учредителей, а также на непостоянные пожертвования.


[1] Спектор А.А. К вопросу о категориях «субъект предпринимательской деятельности» и «субъект предпринимательского права» // Предпринимательское право. Приложение «Бизнес и право в России и за рубежом». – 2012. – № 2. – С. 40 - 43.