Сети водоотведения города
17

5. Трассировка сети водоотведения

 

Трассировка – это начертание канализационной сети в плане. От принятых принципов трассировки зависит стоимость канализации. На выбор трассы сети влияют рельеф местности и вертикальная планировка; принятая система канализации и число канализационных сетей; перспективы развития и очередность строительства; грунтовые условия; характер застройки кварталов; ширина улиц; насыщенность подземными сооружениями; места расположения промышленных предприятий.

Трассировка начинается с проектирования главного и отводящего коллекторов, которые обычно трассируются по тальвегам, по набережным рек и ручьёв, учитывая при этом возможность присоединения коллекторов бассейнов канализования и всех боковых присоединений без излишнего заглубления главного коллектора.

Уличную сеть трассируют по проездам и внутри кварталов по наикратчайшему направлению от водоразделов к тальвегам с уклоном, по возможности параллельным поверхности земли, уменьшая до минимума глубину заложения сети.

При квартальной застройке уличную сеть наиболее часто трассируют по пониженной стороне квартала.

При трассировке канализационных сетей следует по возможности избегать пересечений с водными протоками, железнодорожными путями и подземными сооружениями, так как устройство этих пересечений сложно, связано с затратой больших средств и вызывает затруднения в эксплуатации.

При полной раздельной системе канализации предусматривают прокладку по проездам двух сетей – дождевой и бытовой.

В данном курсовом проекте трассировка канализационной сети произведена согласно выше указанным условиям.