Исследование (изучение и измерение) потребительских свойств комбинированного чулочно-носочного изделия
31

Затем, как уже было описано выше, по формулам (1, 2) вычисляем коэффициент конкордации, а по формуле (3) находим произведение wm(n1).

В данном случае w = 0,453, wm(n1) = 54,36.

Полученное число сравнивается с табличным значением распределения хи-квадрат 2f.

В данном случае 54,36 › 212 = 21,026.

Это означает, что в комитете экспертов-мужчин общая точка зрения присутствует.

 

2.3 Анализ результатов обработки

Как уже было указано выше, сбор данных для проведения исследований изделия «носкотапок» проводился с гендерным подходом. Получив результаты обработки экспертных мнений в каждой группе, можно провести их анализ по-отдельности и сравнение для выявления общего и различного.

Анализ экспертных мнений женской группы проводится по таблице 6. Из нее видно, что наиболее важными признаками в характеристике общего качества изделия в данной группе являются показатели «Стойкость к истиранию», «Теплозащита» и «Прочность шва (крепления подошвы)», получившие соответственно 1-ое, 2-ое и 3-е места. Наименее важным является признак «Устойчивость окраски к мокрому трению (стирке)», оказавшийся на последнем 13-ом месте.

Анализ экспертных мнений мужской группы проводится по таблице 10. Из нее видно, что наиболее важными признаками в этой группе являются показатели «Стойкость к истиранию», «Теплозащита» и «Формоустойчивость», получившие соответственно 1-ое, 2-ое и 3-е места. Наименее важным является признак «Устойчивость окраски к сухому трению», оказавшийся на 13-ом месте.

Если сравнить результаты в двух группах, то очевидно видна общая точка зрения – как в женской, так и в мужской группе на 1-ом и 2-ом местах оказались одинаковые признаки. То есть нельзя однозначно сказать, что для женщин важно это, а для мужчин что-то совершенно другое. А в общей картине видно, что признаки в группах отличаются друг от друга на ±