Исследование (изучение и измерение) потребительских свойств комбинированного чулочно-носочного изделия
55

Системы, имеющие при испытаниях наибольшее остаточное удлинение, при эксплуатации наименее формоустойчивы.

Применение метода двухосного растяжение предпочтительнее, чем одноосного, так как испытания по последнему методу в большей степени соответствуют условиям носки, кроме того, при этих испытаниях в большей степени проявляются пластические свойства материалов.

 

2.5.5 Проведение испытаний по определению гигроскопичности

Данная методика регламентирована ГОСТ 3816-81 «Полотна текстильные. Методы определения гигроскопических и водоотталкивающих свойств».

Трикотаж, как и все текстильные материалы, обладает способностью поглощать вещества, находящиеся в газообразном или жидком состоянии, и в зависимости от относительной влажности воздуха, температуры и других внешних факторов удерживать или отдавать их в окружающую среду.

Поглощение трикотажем газообразных и жидких веществ вызывает изменение его веса, линейных размеров, механических и физических свойств. Степень гигроскопичности зависит от химического строения материала, в частности от количества гидрофильных групп текстильного волокна.

Из каждого образца чулочно-носочного изделия отбирают 3 элементарные пробы размером 50×200 мм, которые перед началом испытаний выдерживаются в развернутом виде в климатических условиях по ГОСТ 10681 не менее 24 ч.

Каждую элементарную пробу помещают в отдельный стаканчик для взвешивания по ГОСТ 25336, а все стаканчики помещают в эксикатор с водой (ГОСТ 6709) по ГОСТ 25336, в котором предварительно установлена относительная влажность воздуха (98±1) %. В эксикаторе открытые стаканчики с пробами должны находится 4 часа, после чего стаканчики закрывают, вынимают из эксикатора, взвешивают и высушивают до постоянной массы при температуре (107±2)