Исследование (изучение и измерение) потребительских свойств комбинированного чулочно-носочного изделия
75

Выполнение требований по охране труда способствует предупреждению травм и заболеваний, улучшению условий труда и общей культуры производства.

 

4.2 Эргономический анализ условий труда и техника безопасности на предприятии

Термин "эргономика" происходит от греческих слов "эргон" – работа и "номос" – закон. Предметом изучения эргономики является трудовая деятельность челове­ка, а объектом исследований – система «человек – машина (орудие труда) – произ­водственная среда». Задача эргономики заключается в следующем: на основе комп­лексного анализа условий труда дать такие рекомендации конструкторам, проек­тировщикам и организаторам производства, чтобы создаваемая техника отвечала психофизиологическим  возможностям  и  антропометрическим  данным человека, а условия труда были оптимальными по всем факторам производственной среды [12].

Контроль за выполнением эргономических требований должен осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.049-80.

Техника безопасности – система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов (ГОСТ 12.0.002-80).

 

4.2.1 Конструктивные недостатки и безопасность эксплуатации оборудования

Анализ технологического оборудования показывает, что отдельные виды машин и механизмов трикотажного производства не в полной мере отвечают требованиям эргономики. В целом ряде случаев неправильное (слишком высокое или низкое) расположение рабочей плоскости вынуждает работ­ниц длительное время находиться в неестественной рабочей позе. Элементы управле­ния некоторых машин находятся в труднодоступных местах, что вы­нуждает работниц принимать неудобные позы или же прибегать к помощи колена при действии с рукоятками, предназначенными для ручного управления.