Исследование (изучение и измерение) потребительских свойств комбинированного чулочно-носочного изделия
81

К дополнительным средствам относятся такие изолирующие электроза­щитные средства, которые являются лишь дополнительной мерой защиты к основным средствам, а также служат для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага (диэлектрические перчатки, боты и резиновые коврики, изолирующие подставки на фарфоровых изоляторах, диэлектрические колпаки, переносные заземления, оградительные устройства).

При обслуживании электроустановок напряжением до 1000 В к основ­ным защитным средствам относятся изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, диэлектричес­кие перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолированными рукоят­ками, а к дополнительным – диэлектрические галоши, резиновые коври­ки и изолирующие подставки.

 

4.3 Условия работы персонала (производственная санитария в цехе)

Производственная санитария – система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов (т.е. факторов, приводящих к профессиональным заболеваниям и отравлениям).

 

4.3.1 Основные проблемы охраны труда  и пути их решения

Основными вредными факторами в текстильной промышленности являются:

- химизация производства: поступающие на предприятия текстильной промышлен­ности синтетические волокна содержат, как правило, незначительное количество не вступивших в химическую реакцию низкомолекулярных соединений (мономеры исходного сырья, различные добавки, растворители, пластификаторы, красители, стабилизаторы и др.). Будучи биологически более активными, чем полимеры, они представляют главную опасность для здоровья, т.к. химически распадаются в процессе термической обработки; поэтому очень важно строго соблю­дать заданную технологией температуру обработки полимерных волокон, всячески совершенствовать герметизацию оборудования, вентиляцию и аспирацию, а также системы дистанционного управления процессами при влажно-тепловой обработке синтетических волокон и изделий из них;