Исследование (изучение и измерение) потребительских свойств комбинированного чулочно-носочного изделия
83

- монотонность труда: труд отдельных рабочих (например, кеттлевщиц и др.) является весьма монотонным ввиду его однообразности.

- физические и нервно-психологические перегрузки, пониженная двигательная активность: все психофизиологические изменения способствуют не только росту заболевания работников, но и, притупляя бдительность и ослабляя реакции к опасным ситуациям, могут вести к росту производственного травматизма. Таким образом, анализ условий труда и факторов, их формирующих, показывает актуальность постоянного их изучения с целью разработки инженерно-технических решений, обеспечивающих безопасность и комфортность труда.

 

4.3.2 Вредности текстильного производства

К вредностям, выделяемым производственным оборудованием и ухудшающим условия труда, относят следующие:

- пыль, которая образуется при переработке натуральных и синтетических волокон, нитей и материалов: способствует возникновению воспалительных процессов глаз (конъюнктивит), гнойничковых заболеваний кожи, а также оказы­вает вредное влияние на органы пищеварения, носоглотку и бронхи. Белковые вещества, входящие в пыль, могут вызывать у начинающих работать (со стажем работы до 2 недель) так называемую фабричную лихорадку, длительность заболе­вания которой не превышает обычно 2-3 дней. Более продолжительная работа в запыленных условиях (в течение 10-15 лет) может привести к профессиональ­ному заболеванию легких – биссинозу. Наиболее вред­ным компонентом пыли является свободная двуокись кремния, которая вызы­вает заболевание легких (силикоз). Санитарными нормами СН-245-71 установ­лены следующие предельно допустимые концентрации пыли растительного и живот­ного происхождения в воздухе рабочей зоны: с примесью двуокиси кремния более 10% (лубяная, хлопковая, хлопчатобумажная, льняная, пуховая и др.) – 2 мг/м