Исследование (изучение и измерение) потребительских свойств комбинированного чулочно-носочного изделия
87

 

4.4  Пожарная безопасность

На предприятиях текстильной и легкой промышленности причины возникновения пожаров зависят от многих факторов, в частности вида производства, технологического процесса, вида материалов и режимов их обработки, источников воспламенения и ряда других факторов.

Наиболее характерными являются следующие причины:

- нарушение правил внутреннего распорядка предприятия и противопожарных инструкций;

- нарушение правил эксплуатации и неисправность электрооборудования и сетей;

- разряды атмосферного и статического напряжения;

- нарушения правил проведения сварочных и других огневых работ;

- нарушение правил эксплуатации вентиляционного, пневматического оборудования;

- нарушение технологических режимов работы оборудования;

- применение режимов тепловой обработки материалов и изделий без учета их пожароопасных свойств.

На предприятиях текстильной и легкой промышленности для предупреждения пожаров и взрывов применяются различные технические средства. Различают две группы этих средств: общие, не зависящие от вида производственного процесса, и специальные, характерные для конкретного производства и оборудования.

К общим техническим средствам относятся: защитное заземление, зануление, автоматическое отключение, нейтрализаторы статического электричества, а также молниезащита, предохраняющая производство от разрядов электричества. Кроме того, к общим техническим средствам предупреждения пожаров относится пожарная сигнализация и связь.

Пожарная безопасность на промышленных предприятиях в значительной степени зависит от устранения причин пожаров от различных технологических условий введения процессов и безопасной работы производственного оборудования.