Исследование (изучение и измерение) потребительских свойств комбинированного чулочно-носочного изделия
9

для верха обуви, имеющей название Винилискожа – Т обувная пористо-монолитная.

Искусственной кожей называют мягкие и тонкие кожеподобные материалы, заменяющие натуральную кожу для верха, подкладки и внутренних деталей обуви и кожгалантерейных изделий [4].

Винилискожа – Т обувная пористо-монолитная представляет собой      (рис. 2) ткань (АСТ-28, башмачную палатку, хлопколавсановую или вискозную) с односторонним пористо-монолитным покрытием из смеси ПВХ и нитрильного каучука СКН-26. Поливинилхлоридное покрытие имеет некоторую кожеподобность и высокое сопротивление истиранию. Недостатком его является пониженная морозостойкость из-за высокой жесткости монолитного слоя. В свою очередь пористый слой покрытия винилискожи имеет структуру с замкнутыми несвязанными порами, поэтому паро- и воздухо­проницаемость материала очень малы.

 

                            

1 – отделочный слой; 2 – монолитный ПВХ; 3 – ткань; 4 – пористый ПВХ

 

Рисунок 2 – Структура пористо-монолитной винилискожи – Т

 

Приклеивается подошва следующим образом – на нее наносят небольшие по ширине (около 1,5 см) полоски клея и затем уже скрепляют с носком и производят операцию пристрачивания. Используемые нитки – комплексные полиэфирные 86Л в три сложения. Данные нитки имеют номинальную линейную плотность 87,8 текс и разрывную нагрузку 3880 сН. Подошва, с нанесенными на ней полосками клея, представлена на рисунке 3.