Социальное партнерство в сфере труда в рф
17

В соответствии с актами, регламентирующими создание и деятельность комиссий по регулированию социально-трудовых отношений (законами, положениями) эти комиссии рассматривают проекты не только актов исполнительной власти, но и законодательных органов.

Решения комиссий или мнения их сторон подлежат обязательному рассмотрению.

На практике помимо основ регулирования отношений в сфере труда на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом и территориальном уровнях акты социального партнерства содержат конкретные обязательства сторон и конкретные условия труда работников, трудовые отношения которых регулируются соглашениями. Отраслевые соглашения заключаются на разных уровнях - федеральном, региональном и территориальном. На локальном уровне – это выражается в форме коллективных договоров, содержащих взаимные обязательства сторон и нормативные положения, направленные на регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

 

1.1.          Представители работников и работодателей в социальном партнерстве.

 

В соответствии со ст. 29 Трудового кодекса РФ представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Представительство работников отличается от гражданско-правового представительства своим социальным характером. Социальное партнерство основано на необходимости выражения интересов работников через деятельность полномочных на то органов, признанных законом.