Социальное партнерство в сфере труда в рф
3

Социальное партнерство – это урегулированные нормами трудового законодательства взаимоотношения между субъектами социального партнёрства – работниками (их представителями) и работодателями их представителями), органами государственной власти и органами местного самоуправления, направленные на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных ними отношений. Это создание необходимых правовых условий для достижения согласования интересов сторон трудовых отношений. Основными формами выражения социального партнерства и его результатов являются коллективные договора и соглашения.

Государство постоянно стремится повысить роль органов социального партнерства и закрепляет за ними полномочия по участию в решении  основополагающих задач социально-экономического развития и совершенствования регулирования трудовых отношений.

Степень разработанности темы. Тема научного исследования ранее рассматривалась в работах следующих авторов: Анисимов А.Л., Бойкова О.С., Гусов К.Н., Гаврилина А.К., Калинина Д.Е., Косов И.А., Крапивин О.М., Коршунова Т.Ю., Сошникова Т.А., Сафонов В.А., Смирнов О.В., Снигирева О.И., Толкунова В.Н., и других. Однако, законодательство РФ динамично развивается, принимаются новые федеральные законы, вносятся изменения в законы и подзаконные нормативные правовые акты. В условиях частных изменений законодательства возникает необходимость отсеивать и правильно применять модифицированные правовые нормы в сфере трудовых и иных, связанных с ними отношений.

Цель научного исследования. Основной целью научного исследования настоящей работы является комплексное исследование процесса правового регулирования социального партнерства в сфере труда в Российской Федерации.