Исследование института дарения недвижимого имущества
43

2.3. Договор дарения жилых помещений

 

По договору дарения граждане также могут безвозмездно получать жилые помеещения. Данные договоры помимо Гражданского кодекса РФ регулируются Жилищным кодексом РФ. Примерный образец составления договора дарения жилого помещения представлен в Приложении 3 к настоящей работе.

Особенностью договора дарения является его безвозмездность. Закон не допускает встречной передачи жилого помещения или денежного вознаграждения за дарение. Такие сделки признаются притворными.

Следует учитывать, что если жилье передается при наличии встречной передачи вещи или права, то этот договор дарением не признается. На практике такие случаи иногда встречаются. Зачастую органы местного самоуправления или организации обусловливают предоставление муниципального жилья нуждающимся гражданам обязанностью подарить имеющуюся у них квартиру муниципалитету.

При оформлении договоров обмена жилыми помещениями различных форм собственности на практике можно встретить случаи «обмена квартиры в порядке дарения». На основании пункта 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации подобные сделки признаются притворными.

Вместе с тем не превращает дарение в возмездный договор возмещение дарителю расходов, понесенных им в связи с дарением, если они по условиям договора не входят в ценность предмета дарения .

Договором дарения жилого помещения признается также обещание безвозмездно передать кому-либо жилое помещение (обещание дарения) если такое обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем это действие.

Как правило, дарение жилых помещений происходит между близкими людьми (родственниками, друзьями). Вместе с тем сторонами