Разработка прогноза социально- экономического развития ОАО «Краснозаводский химический завод
3

ВВЕДЕНИЕ

Разработка прогноза социально -  экономического развития в настоящее время очень важна и играет огромную воль в жизни государства. Данный прогноз осуществляется на региональном и муниципальном уровнях.

Планирование экономики всецело началось после окончания войны. Целесообразность состояла в том, чтобы развивать все отрасли экономики послевоенного времени. Управление экономикой страны осуществлялось на основе государственных планов, которые представляли собой пятилетние планы действующие с 1928- 1991гг.

Произошел переход к рыночной экономике, который привел к прекращению планирования. После распада СССР появилось многообразие форм собственности  и способов координации экономической деятельности, что и привело к планированию на предприятиях.

Актуальность темы заключается в том, что в условиях рыночной экономики, производитель ориентируется на получение высоких конечных результатов, тем самым планирование на предприятии приобретает все новые функции.

Планирование на предприятии обеспечивает не только выпуск продукции, но и достижению полной занятости ресурсов распределения от полученных доходов и качества жизни населения.

Планирование в условиях рыночных отношений, ориентировано на потребителя и носит прогнозный характер, так как оно основано на неполной информации.

Планирование определяет глобальные цели развития самого предприятия и все части этого решения служат условием для достижения поставленной цели.

Планирование на предприятии является инструментом управления.

Планирование – это вид деятельности, связанный с постановкой целей (задач) и действий в будущем. Оно является важнейшей функцией управления, которая так же как и управление видоизменяется в процессе развития экономики