Разработка прогноза социально- экономического развития ОАО «Краснозаводский химический завод
5

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Сущность и целесообразность планирования

Планирование экономики началось после окончания гражданской войны. В.И. Ленин обсуждая проблему электрификации выдвинул тезис о том, что при советской власти вся экономическая деятельность должна развиваться согласно долгосрочными краткосрочным планам. Последовало предложение о создании специального органа передав штаб ГОЭРЛО в постоянную плановую комиссию СОВНАРКОМ. В 1920 году план ГОЭРЛО был разработан на 10 лет.

Так и зародился государственный план – первый в мире орган планирования общегосударственного масштаба.

Далее произошло развитие планирования, который представил собой первый пятилетний план развития народного хозяйства вступивший  в действие с 1 октября 1928 года (таблица 1). Планирование пятилетних планов продолжалось с 1928 -1991 года.

Целесообразность планирования состояла в том, чтобы равномерно развивать все отрасли производства. Использовать все возможные ресурсы в соответствии поставленными целями того или иного периода. Главной задачей планов с1986 по 1990 года было обеспечение роста благосостояния населения на основе развития народного хозяйства.

В 1990-е гг. с началом рыночных реформ созданная в ходе социалистического строительства система плановых органов была демонтирована, сам термин «планирование» исчез из официальных документов и разработок. На протяжении нескольких лет Россия не имела научно обоснованной долго- и среднесрочной перспективы экономического развития, а плановая работа на федеральном, отраслевом и региональном уровнях свелась к краткосрочному прогнозированию динамики узкого перечня обобщающих показателей.