Образ женщины в итальянской лингвокультуре
5

Глава 1. Концепт как фрагмент картины мира. Гендерный концепт

1.1.Основные подходы к определению понятия «концепт»

В настоящее время ключевым понятием когнитивной лингвистики является концепт. Но, несмотря на то, что это понятие можно считать для современной когнитивистики утвердившимся, содержание этого понятия очень существенно варьирует в представлениях разных научных школ и отдельных ученых. Это связано с тем, что концепт – категория мыслительная и дает большой простор для толкования. Сегодня категория концепта фигурирует в исследованиях философов, логиков, психологов, культурологов, и она несет на себе следы всех этих внелингвистических интерпретаций. В связи с этим, до настоящего времени нет единого определения термина концепта, хотя решению этой проблемы посвящено большое количество исследований.

Слово conceptus — позднелатинское, средневековое образование производное (причастие) от глагола concipere — con-capere 'со-би-рать', 'с-хватывать', 'загораться', 'задумывать', 'зачинать'. В классической латыни conceptus зафиксирован лишь в значениях 'водоем', 'воспламенение', 'зачатие' и 'плод (зародыш)'. Слово «концепт» вместе со своим производящим глаголом вошло во все романские и в английский языки (фр. concept— concevoir, ит. concetto— concepire, исп. concepto—concebir, порт, conceito—conceber, англ. concept—conceive), в русском же языке оно было еще и семантически калькировано, т. е. его «внутренняя форма» была воспроизведена морфемными средствами русского языка; по-(н)ятъ — по-(н)ятие. Когда говорят о концепте или концепции чего-то - мира, человека,  общества, знака и т.д. - имплицитно предполагается акт зачатия, творческого образования, "концептации" данного объекта (лат. conceptare - зачинать, беременеть, замышлять) [Шаталова, 2008:47].

Впервые в отечественной науке термин концепт был употреблен С. А. Аскольдовым в 1928 г. Ученый определил концепт как мысленное