Технология конструкционных материалов
9
  1. Полупостоянные, используемые для производства нескольких отливок.
  2. Постоянные, используемые для изготовления многих отливок.

Разовые литейные изготовляют из формовочной смеси, состоящей из песка, глины и специальных связующих добавок. Они могут быть сырыми или просушенными перед заливкой в них металла.

К разовым формам относят также так называемые оболочковые формы и формы для точного литья по выплавляемым моделям.

Полупостоянные формы изготовляют из особых смесей огнеупоров, а затем обжигают их при высокой температуре. Осторожное обращение с формами при выбивке отливок позволяет использовать полупостоянные формы десятки раз.

Постоянные формы делают из чугуна и реже из стали. Постоянные формы служат для изготовления сотен и тысяч отливок небольших размеров.

Изготовление форм для заливки шаров производится на прессовых машинах модели ПФ-4, работающих по способу нижнего прессования. Машины расположены вдоль литейного конвейера. Рабочее место оборудовано рольгангами. Механизированы операции по сталкиванию опок с литейного конвейера на приёмный рольганг и собранных форм на литейный конвейер.

Для установки опок на столы машин, снятия полуформ и передачи их на сборочный рольганг применяются пневмоподъёмники. Формовочная смесь подаётся ленточными конвейерами в бункера машин с землеприготовительного участка.

Стержни подаются к месту сборки форм цепным подвесным конвейером (ЦПК) со стержневого участка. Машину обслуживает бригада формовщиков в составе пяти человек.

Землеприготовительный участок.

Для изготовления литейных форм и стержней применяют преимущественно смеси из природных песков и глин с добавкой необходимого количества воды. Состав и свойства материалов и смесей зависят от условий службы их в литейной форме.

Формовочные и стержневые смеси должны обладать следующими свойствами:

  1. Прочность, которая необходима для сохранения целостности при сборке и транспортировке формы и при воздействии на неё струи металла.
  2. Газопроницаемость ( смесь пропускает воздух и другие газы, которые образуются в форме в процессе заливки и затвердевания металла)
  3. Огнеупорность (смесь при соприкосновении с расплавленным металлом не плавится, не размельчается, не спекается и не пригорает к отливкам)
  4. Податливость (смесь не оказывает сопротивление усадке металла в процессе его затвердевания и охлаждения)