Спутниковые системы для телепередач
25

 

2.4.2. ПОМЕХОУСТОЙЧИВОЕ КОДИРОВАНИЕ.

 

Помехоустойчивое кодирование является эффективным средством повышения верности передаваемой по спутниковому каналу информации. При постоянной информационной скорости введение избыточности при кодировании повышает скорость модуляции и расширяет полосу используемых частот. Возрастает и вероятность ошибки в канале, поскольку энергия кодового символа уменьшается.

Применение корректирующего кода оправдано, если при декодировании исправляется значительная часть канальных ошибок, в том числе и дополнительные ошибки, обусловленные введенной на передающей стороне избыточностью.

Помехоустойчивое кодирование понижает требуемое отношение сигнал–шум на входе демодулятора приемного устройства и обеспечивает таким образом энергетический выигрыш кодирования (ЭВК).

Все коды можно разделить на две группы: блочные и непрерывные. Блочные коды характеризуются тем, что последовательность передаваемых символов разделена на блоки. Операции кодирования и декодирования в каждом блоке производятся отдельно. Отличительной особенностью непрерывных кодов является то, что первичная последовательность символов, несущих информацию, непрерывно преобразуется по определенному закону в другую последовательность, содержащую избыточное число символов. Здесь процессы кодирования и декодирования не требует деления кодовых символов на блоки [6,7].

Основным показателем корректирующей способности кода является минимальное кодовое расстояние по Хэммингу d, равное минимальному числу позиций, в которых кодовые комбинации отличаются друг от друга. Если в пределах блока кода при передаче появляется q ошибочных символов, то считают, что произошла ошибка кратности q. Процедура блокового кодирования состоит в том, что блок из k информационных символов отображается в кодовый блок из nk символов.

Каждый блок после кодирования состоит из двух частей: первая часть из k символов содержит передаваемую информацию, то есть, например, отсчеты телевизионного сигнала, а вторая часть состоит из r=n–k проверочных символов, вычисляемых путем суммирования по модулю 2 информационных символов, отношение R=k/n называется скоростью кода.

Известно [7], что если код имеет минимальное расстояние d, то он может исправить все комбинации из qu или меньшего числа ошибок и одновременно обнаружить все комбинации из q0 числа ошибок (при q0qu) при выполнении следующего условия:

                                                                                                                 (2.3)

Среди блоковых циклических кодов большое распространение получили коды БЧХ и их разновидность — коды Рида-Соломона (РС). Коды Рида-