Спутниковые системы для телепередач
29

где 0≤Ngr≤Nidpc-Kidps.

2. Nпрок четных битов определяется как Pπ0, Рππ1 где π - задержка, определяемая скоростью кода.

Здесь πр - постоянный оператор прокалывателя для скорости кода внешнего модулятора.

3. Определение битов четности для группы прокола Pπ = N-360xNp.

Нулевые биты (Kbch - Ksig) удаляются без передачи. Разрешающее слово информационного бита следует за 168 BCH и (Nidpc-Kpun), битами четности LDPC

 

 

2.4.5 СОГЛАСОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОДУЛЯЦИИ И КОДИРОВАНИЯ.

 

Многопозиционные сигналы с плотной упаковкой (например, ФМ) обеспечивают повышение частотной эффективности за счет снижения энергетической при увеличении количества позиций. С другой стороны, применение корректирующих кодов позволяет повысить энергетическую эффективность системы передачи при определенных потерях в эффективности использования полосы пропускания канала связи. Задачи построения высокоэффективных систем (в частности, спутниковых) сводится к поиску такого расположения точек в сигнальном пространстве, при котором обеспечивается высокая частотная эффективность (сигналы расположены достаточно плотно) и одновременно высокая помехоустойчивость (сигналы достаточно друг от друга разнесены). Для этого необходимо использовать для модуляции несущей передатчика такой манипуляционный код, чтобы большему расстоянию по Хэммингу между кодовыми словами соответствовало большее расстояние по Евклиду между соответствующими им сигналами [7,10].

С этой целью, в стандарте В стандарте DVB-S2 модуляция осуществляется в четырех вариантах – QPSR, 8PSK, 16APSK и 32APSK (рис. 3). Две точки созвездия, размещенные в каждом квадранте, отображают один символ сигнала с верхним приоритетом. Наложение сигнала DVB-S2 осуществляется сдвигом символов в констелляционном поле по окружности с определенным углом наклона. Такой сигнал может передаваться ретранслятором, работающим в режиме, близком к насыщению.