Спутниковые системы для телепередач
73

называть внутренний блок тюнером. В переводе с английского тюнер (tuner) означает- блок настройки.

       Одними из ключевых вопросов развития DVB-S2  являются конструкция, режимы работы и особенно стоимость цифрового приемного оборудования. В настоящее время именно цена и выполняемые функции цифрового спутникового приемника стали определяющими для владельцев цифровых пакетов и фирм - производителей оборудования. Стоимость всех остальных компонентов приемного комплекса - рефлектора, облучателя, конвертора и др. значительно ниже и практически не влияет на стоимость всего цифрового оборудования. Основными факторами, влияющими на стоимость цифровых спутниковых приемников, являются:

•    наличие открытых стандартов

•   универсальность конструкции

•    объем производства

•   конкуренция производителей

      При создании открытого стандарта становится решаемой проблема производства универсального цифрового приемника, что сделает цифровое непосредственное  вещание более доступным. Цифровые спутниковые приемники существенно отличаются от аналоговых моделей. Рассмотрим типичную структурную схему, представленную на рис. 5.12.  После того, как выделенный сигнал проходит, цепи демодуляции, он преобразуется в информационный поток в виде цифровых пакетов и поступает в устройство исправления ошибок. В демультиплексоре производится разделение информационного потока на несколько  каналов ( аудио , видео и т.д. ).

Декодер поддерживает самые различные форматы и имеет большое количество выходов: цифровое видео, аналоговое видео, цифровое аудио, аналоговое аудио, RGB - выход и др.

Управление работой демультиплексора осуществляется  современным микропроцессором, обрабатывая команды пользователя, переданные через блок управления (пульт дистанционного управления или модуль приемника).