Свежепроросший солод
5

 

1.1.3 Проращивание зерна в солодовнях системы «передвижная грядка»

Наряду с другими способами заслуживает внимания способ солодоращения в пневматической солодовне «передвижная грядка».

Он отличается тем, что ворошение солода производится механизированным способом ковшового конвейера, который по мере прорастания солода перемещается на решетке в одну сторону.

Для проращивания солода по способу «передвижной грядки» вместо 7 – 8 ящиков делают 1 ящик длиной 30 – 50 метров и шириной 3 – 5 метров при минимальной высоте помещения 3,2 метра. Размеры ящика зависят от размера производительного помещения и планируемой производительности. Стены и пол ящика делают из бетона, причем пол выполняют с уклоном в сторону  канализационного трапа. На расстоянии 150 – 160 сантиметров от пола укладывают сита из оцинкованной или нержавеющей стали. Подситовое пространство перегорожено кирпичными стенками по всей ширине ящика на 16 – 18 отделений, в которые от центральной увлажнительной камеры поступает кондиционированный воздух.

Ворошитель состоит из подвижной каретки с бесконечным ковшовым конвейером. Каретку ворошителя устанавливают на рельсы, уложенные на стенках вдоль ящика. При движении ворошителя ковши зачерпывают солод, переносят его через каретку и сбрасывают назад на вновь укладываемый слой солода.

Замоченное зерно разгружают на площадь сита, расположенную над первым и вторым подситовыми отделениями. Ворошат зерно 2 раза в сутки, через 12 часов ворошитель перебрасывает его на сита над третьим и четвертым ситовым пространством. На свободную площадь загружают новую партию замоченного зерна. Через 12 часов первую грядку с площади третьего и четвертого отделений перемещают на площадь над третьим и четвертым отделениями. Таким образом зерно постепенно перемещается от одного конца ящика к другому. Свежепроросший солод сбрасывается тем же ковшовым конвейером в бункер и направляют в сушилку или на дробление.

Скорость ворошителя 0,2 – 0,3 метра в минуту. Высота слоя замоченного зерна 70 – 80 сантиметров, а готового солода 1 метр. Один ворошитель может обслужить три ящика.

При работе этой солодовни одно или два отделения оставляют свободными, что позволяет очистить и промыть сита. Во время мойки ворошителя смежные грядки укрывают брезентом или клеенкой.

Воздухоохладительную систему при этом способе солодоращения используют так же, как в ящичных солодовнях.

При ворошении солода ворошитель движется в сторону загрузки ячменя. За один проход солод перемещается на площадь, равную площади одного подситового отделения, а за сутки – двух отделений.