Наследование по законодательству в российской федерации
13

 

1.2. Становление и развитие законодательства о наследовании по закону

 

Становление института наследования по закону тесно связано с историческим  развитием  общества. Особое внимание историческому методу исследования придавал  Н.Г. Чернышевский. Он считал, что «без истории предмета, нет теории предмета, но и без теории предмета нет  даже мысли о его истории, потому что нет понятия о предмете, его значении  и границах»[1]. Поэтому, исследуя институт наследования по закону целесообразно обратиться к  истории его возникновения и развития.

Наиболее древним из дошедших до нас памятников отечественного права, содержащих нормы о наследовании по закону является Договор с Византией, которым предусматривалось положение о том, что если русский умрет в Византии, не оставив распоряжений о своем имуществе и не имея родственников в Византии, имущество его должно быть отправлено в Россию родственникам.[2]

Следующее упоминание о наследовании по закону содержится в Русской правде. Согласно ее положениям наследниками по закону могли быть только дети наследодателя. Причем дочери наследодателя призывались к наследованию только в случае отсутствия сыновей. Родственники по боковой и восходящей линиям не имели права наследовать. Из наследственной массы часть наследства выделялась на церковь, часть - вдове наследодателя, все остальное имущество делилось поровну между его детьми, при этом к младшему сыну переходили дом и двор отца.


[1] Чернышевский Н.Г. Избранные философские сочинения: в 3-х томах. – Том 1. – М.: Госполитиздат, 1979. - С. 265-266.

[2] Курноскина О.Г. Как грамотно составить завещание / О.Г. Курноскина. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. -  С. 23.