Наследование по законодательству в российской федерации
3

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях рыночной экономики в собственности граждан сосредотачиваются различные объекты: квартиры, транспортные средства, дачи, предметы домашнего обихода и более ценные объекты, в том числе и те, которые представляют особую историческую и (или) культурную ценность. Судьба имущества, несомненно, волнует каждого собственника.

Ч. 4 ст. 35 Конституции РФ[1] гарантирует право наследования. Данное положение означает, что каждому члену общества гарантируется возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все нажитое им годами имущество перейдет согласно его воле наследникам, а если он не оставит завещания, то по закону к его близким людям.

Конституционные нормы о гарантиях права на наследовании нашли свое отражение в нормах гражданского законодательства. Часть третья Гражданского кодекса РФ устанавливает основания наследования, порядок призвания к наследованию, как по завещанию, так и по закону, иные положения. Наследованию по закону законодатель посвятил главу 63 Гражданского кодекса РФ. Однако некоторые аспекты остались им не освещенными. Законодатель не определяет некоторые понятия: кого следует признавать нетрудоспособным, что означает нахождение на иждивении и другие, тем самым рождает дискуссии в научном мире и затрудняет практику применения соответствующих норм. Кроме того, несмотря на должное правовое регулирование иных вопросов наследования по закону, в нотариальной и судебной практике допускаются ошибки, например, при исчислении доли в наследстве обязательного наследника, при признании права на наследства пережившего супруга, исчислении его доли наследства и др.

Об актуальности темы дипломной работы свидетельствует и тот факт,  что, несмотря на наличие норм гражданского законодательства, предоставляющих возможность гражданам на основании завещания еще при жизни определить судьбу имущества, многие этого не делают, в результате согласно статистике актуальным остается наследование по закону. Причин этому несколько. Многих устраивает порядок распределения имущества после смерти, который установлен нормами о наследовании по закону. Это и понятно. Ведь законодатель исходил из того, что наследниками будут признаваться наиболее близкие родственники, которых он в зависимости от степени родства определил в порядке очередности призвания к наследованию. Во-вторых, многие стараются не задумываться о возможной своевременной смерти, которая иногда настигает неожиданно. В тоже время, актуальность наследования по закону сохраняется и при наличии завещания, поскольку законодатель устанавливает размер  обязательной доли, которую должен получить потенциальный социально незащищенный наследник.


[1] Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 7 //Российская газета. 2009. 21 января. № 7.