Наследование по законодательству в российской федерации
35

число наследников по закону. Причем под боковыми наследниками подразумевались только братья и сестры наследодателя.[1]

ГК РСФСР 1964 г. в перечне субъектов наследования второй очереди, наряду с братьями и сестрами, указал, дедушку и бабушку, как со стороны отца, так и со стороны матери.[2]

П. 1 ст. 1143 ГК РФ конкретизировал, что наследниками второй очереди по закону могут быть только полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Такая конкретизация позволяет сделать вывод, что наследование братьев и сестер не зависит от того, являются ли они полнокровными или нет. Полнородными являются братья и сестры, имеющие общих родителей. В случае если у братьев и сестер общая мать, но разные отцы, они называются неполнородными (единоутробными), а если у них общий отец и разные матери, то неполнородные (единокровные). И те и другие признаются законодателем наследниками второй очереди. Конкретизация в отношении братьев и сестер, важна и с другой точки зрения, она позволяет исключить отнесение к наследникам второй очереди сводных братьев и сестер, у которых разными являются как отец, так и мать, а также братьев и сестер более отдаленной степени родства, например, двоюродных, троюродных братьев и сестер.

Если к наследованию призваны братья и сестры наследодателя как наследники второй очереди и ко дню открытия наследства кто-то из них умер ранее наследодателя, то право наследования в отношении доли наследства умершего переходит к его детям по праву представления (племянникам и племянницам наследодателя). Племянники и племянницы наследодателя наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Отказ от наследства наследников по закону либо по завещанию в пользу племянников наследодателя допустим в том случае, если племянники могут быть призваны к наследованию по закону в порядке представления или по завещанию. 

 


[1] Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права / И.В. Серебровский //  Избранные труды. Серия «Классика российской цивилистики». - М., 1997.  - С. 55.

[2] Гражданское право. Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права: Учебник: в 4 т. / под ред. Е.А. Суханова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2008.  - Т. 2. – С. 69.