Наследование по законодательству в российской федерации
51

 в порядке и на условиях, предусмотренных законом, независимо от воли наследодателя.[1]

Обязательная доля есть часть наследства, размер которой, а также порядок и условия передачи обязательному наследнику определяются законом.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ правом на обязательную долю в наследстве обладают несовер­шеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспо­собные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Несовершеннолетние дети наследодателя при всех обстоятельствах имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от того, учатся ли они или работают, а также в случаях, когда до достижения совершеннолетия они вступили в зарегистрированный брак либо в отношении них имела место эмансипация.

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначена ли этим лицам пенсия по старости или инвалидности.

К нетрудоспособным иждивенцам относятся две категории наследников. Первые должны входить в круг наследников по закону, быть нетрудоспособными ко дню открытия наследства, находиться на иждивении наследодателя не менее года до его смерти. Вторые - должны быть нетрудоспособными ко дню открытия наследства; находиться на иждивении наследодателя не менее года до его смерти; проживать совместно с наследодателем.

В соответствии с п. 4 ст. 1117 ГК РФ несовер­шеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспо­собные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя признанные судом недостойными наследниками, лишаются права на обязательную долю в наследстве в силу прямого указания закона.


[1] Беспалов Ю.Ф. Наследственное право: Учебное пособие / Ю.Ф. Беспалов. – М.: РПА Минюста России, 2010. – С. 38.