Управление рисками
19

Заключение

 

Необходимость в проведении экспертной оценки по идентификации риска, очевидна. Каждое предприятие должно пройти данную проверку, не зависимо, каким производством они будут заниматься.

В данной работе мы провели оценку риска, с помощью  построения «дерево событий» и « дерева отказов». На основе этого мы можем сделать вывод:

АЗС   не  влияет  на  близлежащие  объекты,  коммуникации  и  водные объекты, так как имеет локальный характер загрязнения нефтепродуктом.  Но в  случае  возникновения чрезвычайной ситуации, связанной  с взрывом  и  пожаром,  в  зону  действия  поражающих факторов попадают и другие объекты предприятия.

Экологически уязвимых природных зон, исчезающих или редких видов животных  и растений в месте размещения АЗС ООО «Автотранскалий», не имеется. Водозаборы водопроводных станций, пляжи, курортные районы и культурные центры отдыха людей вблизи АЗС отсутствуют. Наиболее вероятны аварийные разливы нефтепродуктов в зоне ТРК.

Анализ вероятных аварий  на АЗС показывает, что наибольшую опасность для  производственного  персонала  представляют  пожары  и  взрывы  паров разлившихся нефтепродуктов.