Геологическое строение Каральвеемского месторождения
17

Глава 2. Общая характеристика Каральвеемского рудного поля

 

Каральвеемское рудное поле приурочено к крайней северо-западной части Кепервеемского антиклинория, который протягивается с востока на запад от верховьев р. Пыркарынат до р. Энмынвеем на расстоянии около 50 км, при ширине от 6 до 30 км и ограничен на северо-востоке Каральвеемским продольным разломом. В северо-западной части рудного поля (среднее течение р. Энмынвеем) антиклинорий испытывает периклинальное замыкание с резким погружением шарниров складок в северо-западном направлении под углом 30-40о, обусловленным крупной вертикальной флексурой в триасовых отложениях, возникшей в зоне поперечного к складчатости Энмынвеемского глубинного разлома (Скалацкий, 1972).

Границы рудного поля впервые намечены работами В.А. Яковлева с соавторами (1987), отмечавшими, что Каральвеемское рудное поле протягивается в северо-западном направлении в виде полосы протяженностью около 15 км при ширине до 3 км от водораздела р. Каральвеем - руч. Оранжевый на юго-востоке до руч. Озерного на северо-западе.

Авторы настоящего отчета, принимая во внимание, что, согласно В.И. Смирнову, под рудным полем понимается совокупность территориально сближенных рудных месторождений, объединяемых общностью происхождения и единством геологической структуры, ограничивают площадь Каральвеемского рудного поля на северо-западе долиной р. Энмынвеем (Энмынвеемским разломом). В качестве северо-восточного и юго-западного ограничений рудного поля выступают Каральвеемский и Юго-Западный разломы (взбросы) соответственно. На юго-востоке такое ограничение предполагается по разрывному нарушению сбросового типа субширотного простирания, перекрытого на отдельных участках четвертичными отложениями руч. Вынос и Рудный (Южно-Троговый разлом). Таким образом, рудное поле протягивается на расстояние около 12 км при ширине 2-3 км и приурочено к тектонически поднятому блоку, ограниченному на юго-западе, северо-западе и северо-востоке взбросами, а на юго-западном фланге – разрывным нарушением сбросового типа.

В геохимическом поле по вторичным ореолам рассеяния рудное поле оконтуривается изолинией содержания золота 0,01 г/т и сопровождается ореолами рассеяния мышьяка (>0,01%) и вольфрама (>0,001%). По характеру геологической структуры оно относится к рудным полям жильного типа в структурах трещинной тектоники.