Геологическое строение Каральвеемского месторождения
27

Глава 4. Структура рудного поля

 

Как было отмечено выше, современная структура Каральвеемского рудного поля в целом представляет собой горст-моноклиналь, оно относится к рудным полям жильного типа в структурах трещинной тектоники. В связи  с этим закономерности локализации рудных тел в значительной мере определяются характером разрывных и трещинных структур.

Разрывные нарушения

В пределах рудного поля развиты разрывные структуры преимущественно северо-западного и субширотного, в меньшей степени – северо-восточного и субмеридионального направлений; главная роль принадлежит разрывным нарушениям северо-западного, северо-восточного и восток-северо-восточного направлений, которые ограничивают рудное поле. К таким ограничивающим структурам относятся Каральвеемский, Энмынвеемский, Юго-Западный и Южно-Троговый разломы.

Каральвеемский разлом ограничивает рудное поле с северо-востока. Протяженность разлома около 30 км, он имеет простирание СЗ 310-330о, падение сместителя на юго-запад под углом до 65о. На поверхности разлом  представлен зоной шириной около 200 м, в пределах которой породы раздроблены, перетерты до глинистого состояния, часто прокварцованы (Кошман, 1977).

Разлом вскрыт штольней №14 (участок Троговый) на мощность около 80 м. В ней установлены линзы и прожилки кварца с содержанием золота до 0,4 г/т (Таранин, 1982). Ряд исследователей (Нелюбов, 1974; Городинский, 1976), относят Каральвеемский разлом к числу рудоконтролирующих. По мнению С.А. Таранина (1982), представления о Каральвеемском разломе как рудовмещающей структуре не подтвердились.

Морфологический тип разлома – взброс, амплитуда вертикальных перемещений оценивается величиной до 1200 м. Г.И. Акименко (2000) относит Каральвеемский разлом к числу листрических взбросов.

Энмынвеемский разлом ограничивает рудное поле с северо-запада. Он перекрыт четвертичными отложениями р. Энмынвеем и выделяется по геофизическим данным. Разлом прослеживается в районе на 55 км при ширине зоны влияния до 2 км и фиксируется серией сопряженных разломов. Поверхность сместителя падает на юго-восток под углом 70-80о. Основной тип смещения - взброс с амплитудой до 1 км (Акименко и др., 2000).

Юго-Западный разлом впервые показан на геологической карте верхнего течения р. Каральвеем масштаба 1:10 000 (Немцев, 1987). Его описания не приведено. Он