Эволюция концепций приватизации государственного имущества за годы независимости украины и её социальные последствия
17

При постановке новых целей завершения приватизации в Украине, Программа включала новые способы достижения 100% глубины приватизации, а именно: уменьшение цен, аукционы без предварительно объявленной цены, бесплатная передача и т.п..

Из проекта Программы исключен способ продажи контрольного пакета акций стратегических предприятий так называемом промышленному инвестору. Учтены высокие риски и уязвимость к коррупции механизма отбора покупателей на основе заранее установленных квалификационных требований.

С целью коррекции Программы в процессе выполнения, предлагалось ввести обязательный ежегодный мониторинг.

Проект Программы был поддержан ФГИУ, утвержденный правительством и передан в Парламент. Но документ не был рассмотрен из-за политической конфронтации. Более того, перед президентскими выборами правящие круги начали быстрый распределение государственной собственности между своими приближенными бизнес-группами и чиновниками. При таких условиях уже не было никакой возможности реализовать новую приватизационную стратегию.

Во время второго президентского срока Л. Кучмы (1999-2004 гг), особенно в последние три года его  правления, приватизация стала фактором, который деформировал процесс постсоциалистической трансформации  и привел к обострению политических противоречий внутри страны. Клиентские по характеру отношения, сложившиеся между украинскими чиновниками высокого уровня и крупным бизнесом, породили так называемую «Заказную» приватизацию, когда инвестиционное привлекательные предприятия продавались заранее  выбранному покупателю без конкуренции, за малую цену. Металлургический гигант "Криворожсталь" стал наиболее показательным примером такой непрозрачной и несправедливой приватизации. В 2004 г. его продали  консорциума двух корпораций - "Систем Капитал Менеджмент" и "Интерпайп" - за 800 млн. дол. США. По возвращении в государственную собственность  завод повторно продан в октябре