Земельные отношения 1990-1999гг.
5

Вишера и Пестово, что не способствует более эффективному использованию земель с наиболее развитой инфраструктурой в данных населенных пунктах.

За 1999 год поступление платежей за землю во все бюджеты составило 95 млн. 330 тыс. рублей. Наиболее налогоемкой территорией является Великий Новгород, на который приходится 71% платежей, среди районов с расположенными на их территории городами: Боровичский – 8% и Старорусский –3%.

Одной из форм платежей за землю является арендная плата за землю. На условиях аренды земля предоставляется в Великом Новгороде и наиболее крупных городах области для целей промышленности, торговли и предпринимательства. В 1999 году по городам и поселкам арендовали земельные участки для данных целей 1,2 тыс. юридических и физических лиц. В сельской местности 6,1 тыс. граждан арендуют земельные участки для сенокошения и выпаса скота на площади 3,5 тыс. га, в сельских населенных пунктах и 12,1 тыс. граждан арендуют земельные участки для данных целей вне населенных пунктов. Колхозам, совхозам, товариществам, акционерным обществам, крестьянским хозяйствам и др. сельскохозяйственным предприятиям передано в аренду 38,1 тыс. га земель.

Международное сотрудничество в области земельных отношений

В 1999 году было продолжено международное сотрудничество, направленное на решение задач в области реформирования земельных отношений.

Работа по внедрению автоматизированной системы земельного кадастра тесно увязана с выполнением российско-шведского проекта "Создание земельной кадастровой и земельной информационной системы в Новгородской области". Очередное, третье, соглашение между Госкомземом России, Администрацией Новгородской области и агентством Сведсервей, Швеция, по реализации проекта подписано в мае 1999 года.

Соглашение планируется осуществлять в три этапа в течении трех лет. По завершении каждого года (этапа) соглашение будет корректироваться с целью определения задач на следующий год. Общая стоимость проекта, оплачиваемая шведской стороной и включающая в себя консультативные услуги и поставку необходимого оборудования, составит 875 тыс. долларов США.