Выживание в городе в условиях малого Апокалипсиса.
3

это дано. Селяне с переменным успехом этому учатся всю свою жизнь. Но даже если у Вас нашёлся посевной материал, инструмент и в первый год вырос хоть какой-то жалкий урожай, то он тут же будет на корню сметён изголодавшимися ордами пришлых горожан или местных жителей.

Запомните ещё раз аксиому – БЕЖЕНЦЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ! Особенно нищие, больные и несчастные, с детьми и нетрудоспособными иждивенцами. Не нужны ни местной громаде (посягательство на и без того скромные ресурсы, «понаехали тут!»), ни государству, ни, тем более!, другому государству, даже братскому (читай, России). Поэтому надо пытаться наладить жизнь на месте. Чистая иллюзия, что где-то лучше, а еды больше…

В период хаоса, жестокости, духовной энтропии и тяжёлых испытаний на пределе человеческих возможностей крайне важно соблюсти срединный путь, когда ты не прессуешь (используешь, грабишь, порабощаешь, насилуешь) других и не презираешь, уничтожаешь самоедством самого себя. Принимаем сложившуюся ситуацию как единственно правильную и закономерную и пытаемся найти своё место в этом мире. Без страха, упрёка и сожаления.

 

Хотелось бы более детально остановиться на некоторых аспектах выживания в городе, о чём обычно мало пишут. Не претендую на исключительность и полноту подачи материала, скорее, пища для размышлений…

Прежде всего, необходимо расписать чёткий план действий в первые дни мА: кому куда бежать, что срочно закупать, какие вещи-инструменты свозить, какие деньги изымать и т.д. Часто именно хаос и вопли «всё пропало!!!» наносят самый большой вред. Последствия промедления или неправильных действий в экстремальной ситуации смерти подобно.

На что нужно обратить внимание в первую очередь? Средства дезинфекции и личной гигиены, вода, продукты питания, энергия (топливо), одежда и снаряжение, информация, финансы. Заметьте, деньги стоят на последнем месте, т.к. в условиях мА они превращаются в фантики (даже валюта), все товары жизнеобеспечения резко дорожают, наступают средневековые товарно-меновые взаимоотношения. И простая новая пьезозажигалка может стоить сотню гривен. Итак (по пунктам):

 

1. Необходимо заранее закупить карты города, области, страны. Провести пешую рекогносцировку местности проживания и на карте города обозначить, где можно (удобно) набрать воду из родника, реки, озера, где есть потенциальные дрова (парк, лесополоса), хлебопекарни и т.д. Где что-то лежит, стоит, растёт, пригодное для выживания (лавочки, забор, шифер, листы металла, стеклянные остановки). На город нужно взглянуть совершенно другими глазами, глазами голодного хищника, ищущего добычу.

 

2. Средствам дезинфекции и личной гигиены по неопытности придают минимальное значение. На первых порах. Но опыт многих мА (Карабах, бывшая Югославия) показывает, что это один из самых важных пунктов. При хронической нехватке воды посуду, как правило, не моют, остатки пищи приводят к массовой дизентерии и диарее (жуткий понос и обезвоживание, слабость, недееспособность). Отсутствие канализации, медикаментов, воды приводят к быстрому вымиранию целых семей даже при наличии хорошего укрытия, продуктов, оружия. Необходимо сразу привыкать, что купание – это большая роскошь, доступная редко и немногим. Поэтому учимся принимать душ в 1 л воды из пластиковой бутылки с несколькими дырочками в пробке. Закупаем огромное количество одноразовой посуды, антисептики, мокрые гигиенические салфетки, прокладки, марлевые повязки, привыкаем к готовым продуктам не прикасаться грязными руками и т.д.