Сравнительный анализ стран
2

1. ВВП на душу населения. Динамика 1998-2013 гг..

 

           Данный график показывает, что самые низкие показатели в течение четырёх пятилеток имеет Мавритания. Это обусловливается тем, что Мавритания входит в число самых слаборазвитых экономически стран мира. Что касается самых высоких показателей, то тут впереди всех выступает Норвегия, именно эта страна имеет наилучшее показатели в течение тех же четырёх пятилеток. И это не удивительно, ведь Норвегия входит в топ-10 стран с высоким уровнем ВВП. Норвегия – небольшая страна, богатая запасами нефти. Добыча нефти и газа формирует 57% ВВП. Но самое интересное, что Норвегия диверсифицировала свою экономику таким образом, что нефтедобывающая отрасль перестала оказывать ключевое значение, а страна активно развивает и другие отрасли промышленности, ведь она богата также лесными ресурсами, минералами, гидроресурсами.
           Если обратить внимание на страны расположившиеся между Мавританией и Норвегией, то самым пристальным вниманием стоит удостоить Катар. Его показатели практически не уступают Норвежским. И всё это благодаря тому, что Катар, также как и Норвегия, богат запасами нефти и газа, при небольшой численности населения. После Катара на графике можно заинтересоваться такой страной, как Макао. Её показатели в последние годы стали более чем внушительными. Особенно резкий скачок наблюдается в последнюю пятилетку(2008-2013). Как они этого добились? Достаточно просто,  главным образом рост обеспечили доходы от казино и приток туристов. Шутка ли, но  в 2013 году «игорные» доходы Макао достигли $45 млрд, что в 7 с лишним раз больше показателей Лас-Вегаса.
           Остальные же страны имеют уже более низкие показатели. Однако, такие страны, как Кувейт и Объединённые Арабские Эмираты несколько выделяются. И как не удивительно в этом успехе стран задействованы запасы нефти - чёрного золота, при скромной численности населения.