Проект инженерно-геологических изысканий под строительство локальных очистных сооружении. Стадия рабочий проект.
21

И), а также для оконтуривания слабых грунтов, уточнения рельефа поверхности скальных пород, определения степени уплотнения и упрочнения насыпных и намывных грунтов и их изменения во времени, определения динамической устойчивости водонасыщенных грунтов и для других целей.

В случае проектирования свайных фундаментов (с длиной забивных свай до 15 м) следует выполнять статическое зондирование и, как правило, испытания грунтов эталонной сваей в количестве не менее трех для каждого характерного участка.

Проектом предусматривается проведение статического зондирования.

Статическое зондирование (ГОСТ 20069-81) позволяет быстро и надежно определить степень неоднородности грунтов площадки в плане и по глубине. Количественные показатели, получаемые при статическом зондировании, дают возможность определить основные физико-механические характеристики грунтов, входящие в расчеты оснований сооружений и это основной метод для определения несущей способности забивных свай.

Испытание будет осуществляться установкой С-832, которая смонтирована на автомобиле ГАЗ-63.

Для крепления установки и восприятия реактивной нагрузки вдавливания имеются две анкерные винтовые сваи, которые погружаются в грунт гидравлическим двигателем через червячные редукторы. Гидравлический цилиндр вдавливания зонда установлен на стреле, поднимающейся из транспортного положения в рабочее - гидравлическое. Максимальная глубина зондирования составляет (с дополнительной штангой) 21 м, максимальное усиление вдавливания — Юте. Диаметр штанги зонда 34 мм, площадь основания конуса 10 см3, угол при вершине конуса 60°.

Зонд установки предназначен для измерения сопротивления грунта по погружению конуса и измерения местного трения с помощью муфты, имеющей боковую поверхность 350 см2.

Во время опускания зонда штанги автоматически зажимаются специальным устройством, находящимся на конце штока, устройство скользит по штанге до верхнего положения. Чтобы избежать прогиба штанги, предусмотрена направляющая втулка-кондуктор, закрепленная на траверсе, она при зондировании находится на поверхности земли. Подъем и опускание стрелы, вдавливание зонда, а также завинчивание и вывинчивание анкерных свай проводится оператором с пульта управления.

Сопротивление грунта погружению конуса и трение по боковой поверхности муфты воспринимаются специальными электротензаметрическими датчиками и автоматически фиксируются в виде графиков двумя самопишущими приборами МС-03. Измерительная аппаратура питается от аккумуляторов автомобиля через специальный преобразователь.