Проект инженерно-геологических изысканий под строительство локальных очистных сооружении. Стадия рабочий проект.
23

Все полевые документы должны иметь четкий адрес – наименование организации, экспедиции, партии, отряда; наименование объекта исследования, номер буровой выработки.

Номенклатуру пород устанавливают по признакам, включающим наименование пород и их разновидности, с учётом минерального состава, включений, примесей и т.д. важным номенклатурным признаком является цвет минералов и породы в целом.

Структуру и текстуру описывают по визуальным признакам рассмотрением невооружённым глазом и под лупой, используют свежие сколы по спайности и разлому.

Состав породы оценивают качественно по описанию породы, заполнителя (цемента) и количественно – по размерам и содержанию крупных включений.

В совокупности с буровыми работами должно быть отобрано такое количество проб, которое обеспечит получение не менее 6 механических и не менее 10 физических характеристик для каждой выделенной разновидности грунтов.

Общий объем проб, отобранных при бурении —117 проб.

Отбор, упаковка, транспортировка и хранение образцов выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 12071-2000.

Для того чтобы сохранить структуру монолитов, их природную влажность и избежать их растрескивания, монолит необходимо немедленно консервировать. Наиболее распространенным методом консервирования является парафинирование.

Для выполнения парафинирования подготовленный монолит необходимо туго обмотать марлей, пропитанной горячим парафином, после чего весь монолит покрывается толстым слоем расплавленного парафина и к верхней грани приклеивается этикетка.

Затем монолит вторично покрывается марлей, пропитанной парафином. Второй слой марли тоже обмазывается парафином. К одной из боковых граней приклеивается второй экземпляр этикетки.

При парафинировании необходимо соблюдать следующие правила:

1.               температура расплавленного парафина должна быть 60-70° С;

2.               для   придания   пластичности   и   увеличения   вязкости   к   парафину   следует добавить воск или гудрон;

3.               марлевую   салфетку,   пропитанную   расплавленным   парафином,   необходимо тщательно разглаживать и прижимать пальцами к грунту во избежание образования складок и воздушных пузырей;

4.               внутреннюю этикетку всегда необходимо класть на грань со знаком ориентации монолита;

5. Этикетка во избежание обесцвечивания или расплывания надписи заполняется обычно карандашом.

Общий объем проб грунтов— 117.

Общий объем проб воды —3.