Проект инженерно-геологических изысканий под строительство локальных очистных сооружении. Стадия рабочий проект.
25

 

 

Гранулометрический состав (ГОСТ 12536-79)

Гранулометрический состав это относительное содержание в грунте фракций различного размера, выраженное в процентах к массе абсолютно сухого грунта.

Для определения гранулометрического состава проектом предусматривается ситовой метод.

Средняя проба воздушно-сухого грунта 100 грамм помещается в ступку и растирается резиновым пестиком. Грунт в сухом состоянии просеивается, взвешиваются остатки на ситах и рассчитывается содержание каждой фракции.

После выполнения анализа необходимо сделать контроль. Для этого надо суммировать массу частиц и сравнить полученную величину с первоначальной массой. Расхождение не должно превышать 1% от первоначальной массы пробы. Потеря грунта разносится по фракциям пропорционально массам. Все данные заносятся в специальный журнал.

Общий объем проб — 18.

Плотность частиц грунта (ГОСТ 5180-84).

Плотность частиц грунта — это отношение массы сухого грунта к объему твердых частиц этого грунта.

Для определения плотности частиц грунта, образец воздушно-сухого состояния растирается в фарфоровой ступке пестиком с резиновым наконечником. После перемешивания отбирается проба 15 грамм и высушивается до постоянной массы при температуре 105±2°С.

Далее в предварительно взвешенный и высушенный пикнометр насыпают взятую навеску и взвешивают. До половины объема пикнометр заполняется дистиллированной водой, все взбалтывается и кипятится на песочной бане. При определении суглинков время кипячения 60мин., песков — 30 мин. Остудив пикнометр, доливают его дистиллированной водой до мерной черты и взвешивают. Необходимо следить, чтобы нижний край мениска суспензии находился строго на уровне мерной черты. После взвешивания суспензия выливается, а промытый пикнометр наполняется дистиллированной водой для повторного взвешивания. Все данные заносятся в специальный журнал.

Применяемая для анализа дистиллированная вода кипятится в течение 1 часа  для полного дегазирования и хранится в закупоренном виде. Затем вычисляется плотность частиц грунта.

Общий объем проб —17.

Влажность грунтов (ГОСТ 5180-84)

Влажность — это все количество воды, содержащееся в грунте. Будет определяться термостатно-весовым способом. В заранее взвешенный стакан с