Выбор и обоснование структуры оборудование источника теплоснабжения крупного промышленного предприятия
5

ВВЕДЕНИЕ

 

Целью данной расчетной работы: выбор и обоснование структуры оборудование источника теплоснабжения крупного промышленного предприятия. Основным источником теплоснабжения промпредприятия и близлежащего населенного пункта (его района) служит промышленно-отопительная ТЭЦ. Предполагается, что к началу проектирования и строительства ТУУ ТЭЦ должна быть введена в эксплуатацию.

Теплоэлектроцентра́ль (ТЭЦ) — разновидность тепловой электростанции, которая не только производит электроэнергию, но и является источником тепловой энергии в централизованных системах теплоснабжения (в виде пара и горячей воды, в том числе и для обеспечения горячего водоснабжения и отопления жилых и промышленных объектов).

Теплоснабжение — система обеспечения теплом зданий и сооружений, предназначенная для обеспечения теплового комфорта для находящихся в них людей или для возможности выполнения технологических норм.

Система теплоснабжения состоит из следующих функциональных частей:

  1. источник производства тепловой энергии (котельная, ТЭЦ);
  2. транспортирующие устройства тепловой энергии к помещениям (тепловые сети);
  3. теплопотребляющие приборы, которые передают тепловую энергию потребителю (радиаторы отопления, калориферы).

По месту выработки теплоты системы теплоснабжения делятся на:

  • централизованные (источник производства тепловой энергии работает на теплоснабжение группы зданий и связан транспортными устройствами с приборами потребления тепла);
  • местные (потребитель и источник теплоснабжения находятся в одном помещении или в непосредственной близости).

По роду теплоносителя в системе: водяные и паровые.

По способу подключения системы отопления к системе теплоснабжения:

  • зависимые (теплоноситель, нагреваемый в теплогенераторе и транспортируемый по тепловым сетям, поступает непосредственно в теплопотребляющие приборы);