Расчет частотных и фазовых характеристик четырехполюсника
3

Введение

 

Четырехполюсником называется часть схемы электрической цепи между двумя парами точек, к которым присоединены две ветви.

Зажимы, к которым присоединяется ветвь с источником энергии, называются входными, а зажимы, к которым присоединяется приемник,-выходными.

На одной или на обеих парах разомкнутых зажимов линейного активного четырехполюсника обнаруживается напряжение. На разомкнутых зажимах отключенного от источника пассивного четырехполюсника напряжение отсутствует.

Теория четырехполюсников позволяет, пользуясь некоторыми обобщенными параметрами, связать между собой напряжения и токи на входе и на выходе, не производя расчетов токов и напряжений в схеме самого четырехполюсника.

Если ставится задача исследовать изменение режима одной ветви при изменении электрических характеристик другой ветви, применяется метод четырехполюсника. Например, при исследовании линий передач, трансформаторов, асинхронных двигателей, усилителей, преобразователей и других устройств.

         Цель работы:  исследовать устойчивость системы четырехполюсника. Для этого нужно определить амплитудно-частотную и фазово-частотную характеристики, абсолютную величину входного и выходного сопротивлений четырехполюсника для одной из частот в области максимума коэффициента усиления,построить амплитудно-частотную характеристику коэффициента усиления в двойном логарифмическом масштабе, построить фазово-частотную характеристику в полулогарифмическом масштабе.