Реконструкция котельного агрегата Е-75/40 (Е-75-40К) в связи с переводом его на новый вид топлива
5

дно топки, скатываются в твёрдом виде по откосам холодной воронки  и попадают в шлаковый комод.

Стены топочной камеры покрыты трубками, образующими радиационные поверхно­сти нагрева (топочные экраны). По ним циркулирует вода, которая под влиянием излучения факела кипит, образуя пар.

Процесс сгорания идёт одновременно с отводом тепла от продуктов сгорания. Уже в нижней части топки горение в основном заканчивается, поэтому при дальнейшем дви­жении газов по топочному объёму температура газов, отдающих тепло излучением, по­степенно падает. На выходе она обычно снижается до (1000 – 1200 ) для того, чтобы час­тички шлака, летящие в потоке топочных газов, могли застыть. Этим исключается нали­пание частичек вязкого, тестообразного шлака на трубы поверхностей нагрева, рас­поло­женные в горизонтальном газоходе, в который газы поступают из топки. Газоход за­полнен пучками труб малого диаметра, образующими конвективные поверхности нагрева. На входе в газоход пучки разрежены, образуя так называемый фестон. По трубам, располо­женным за фестоном, движется пар, который, отнимая тепло от топочных газов, перегре­вается до 540 В связи с этим данная часть котлоагрегата носит название паропере­гревателя.

Проходя между трубами пароперегревателя, газы остывают до (500 – 600) и за­тем поворачивают в опускной газоход, заполненный рядами трубок, по которым проходит так называемая питательная вода, поступающая в котёл для пополнения испарившейся воды. Питательная вода нагревается в трубках водоподогревателя или иначе, водяного эконо­майзера почти до кипения, а иногда даже частично испаряется.

Далее топочные газы поступают в воздухоподогреватель, где проходят внутри много­численных трубок малого диаметра. Снаружи трубки омываются воздухом, который в подогретом виде подаётся в топку.

           Водяной экономайзер и воздухоподогреватель разделены на две ступени, чередующиеся по ходу газов.

           Отдав часть тепла, продукты сгорания покидают кот­лоагрегат при температуре (120 – 150 ). Эти так называемые уходящие газы пропуска­ются через специальное устройство для очистки газов от летучей золы – золоуловитель, и затем дымососом выбрасываются через высокую (100 – 120