Проектирование ТВ передатчика 1-го канала
5

Сам же телевизионный сигнал имеет полосу 8 МГц. Т. к. несущие канала изображения имеют значения более 50 МГц, то можно считать телевизионный радиосигнал узкополосным.

Описание: D:\study\уфос\картинки\представление в частотной области.png

 

Рис. 2. Представление телевизионного радиосигнала в частотной области.

 

  1. Принцип работы устройства передачи телевизионного сигнала.

Для повышения надежности все отечественные и некоторые за­рубежные ТВ передатчики выполняются из двух одинаковых в схемном и конструктивном отношении полукомплектов, мощности которых складываются на выходе с помощью мостовых устройств М . При аварии в одном из полукомплектов выходная мощность снижается сначала в 4 раза, но затем с помощью сис­темы коммутации исправный полукомплект подключается к вы­ходу в обход моста, благодаря че­му мощность на выходе оказывается только вдвое меньше номи­нальной.

Рис. 3. Структурная схема ТВРС.

 

ТВРС  могут  различаться по принципу усиления. Существует два способа усилить телевизионный радиосигнал, поступающий со входа возбудителя: первый – радиосигнал изображения и ЗС усиливаются совместно, второй - радиосигнал изображения и ЗС усиливаются раздельно. Первый способ целесообразно использовать, если выходная мощность ТВРС невелика, но при мощностях от нескольких киловатт оптимальнее использовать раздельное усиление радиосигналов изображения и ЗС. На рисунке 4 изображена структурная схема УМ ТВРС с раздельным усилением. После раздельного усиления сигналы с обоих усилителей складываются в режекторном фильтре.