Разработка проектно-конструкторской документации на женский жакет для женщин младшей возрастной группы из хлопчатобумажной ткани с добавлением синтетических нитей
43

Рисунок 9 – Баланс плечевого изделия

3.5.3Оценка сопряженности и накладываемости срезов

Сопряженность срезов деталей изделия оценивают по линиям горловины, проймы, рельефов, низа изделия, оката рукава и др. (рисунок 10)[14]. На участках стыка деталей эти линии должны быть гладкими, без заметного для глаза излома и являться продолжением друг друга. Сопряженность линий конструкции проверяется с помощью шаблонов из кальки.

Конфигурация срезов, по которым будут соединяться детали, должна быть близкая друг к другу: боковые срезы, срезы рельефов, локтевые и передние срезы рукавов.

Накладываемость срезов оценивают, совмещая две соединяемые детали по соответствующим срезам. Наиболее технологичны срезы, имеющие одинаковую длину и конфигурацию. При наложении таких деталей друг на друга по соединяющимся срезам они полностью совпадают (накладываются). Накладываемость срезов обеспечивает удобство их стачивания, снижает трудоемкость операций стачивания, улучшает качество выполнения швов[14].

Рисунок 10 – Проверка сопряженности срезов проймы и горловины