Разработка проектно-конструкторской документации на женский жакет для женщин младшей возрастной группы из хлопчатобумажной ткани с добавлением синтетических нитей
45

а) расстановка контрольных знаков по пройме изделия

б) расстановка контрольных знаков по окату рукава

Рисунок 11– Расстановка контрольных знаков

 

3.7Разработка первичного образца изделия в макете

Первичный образец изделия выполняют из макетной ткани, при раскрое используя разработанные шаблоны лекал. Перед раскроем выполняют раскладку шаблонов-лекал на макетной ткани. Раскладку начинают с размещения крупных деталей (полочки и спинки, рукава), меняя их расположение до тех пор, пока не будет найдена наиболее рациональная раскладка.

При раскладке лекал, намелке и раскрое необходимо соблюдать технические требования, изложенные в стандартах и инструкциях, в которых предусмотрены припуски к контурам деталей, необходимые при раскрое.

В процессе примерки макета уточняется общая объёмная форма изделия и пропорциональное соотношение  отдельных её элементов между собой, уточняются габаритные размеры и характер технологической обработки отдельных участков изделия-макета.

Выявляются балансные нарушения в изделии и другие дефекты. После утверждения макета в первичную конструкцию модели вносят изменения в соответствии с корректировкой макета, произведенной в ходе примерок.[3]