Психология общения с ребенком на съемочной площадке
3

Введение

  Каждый человек на земле рождается для того, чтобы стать счастливым. Отличная учёба, хорошая работа, приличный заработок, материальный достаток – всё это составляющие счастливой жизни. Но счастье человека будет неполноценным, если у него нет семьи, а самое главное – детей. Дети – это то, ради чего человек живёт. Любые печали, неприятности, несчастья отходят на второй план перед одной обезоруживающей улыбкой ребёнка. Он дарит родителям незабываемые минуты счастья. К сожалению, эти минуты никогда не повторяются. Но их можно остановить, запечатлеть на фотографии.

  Дети – это цветы жизни, неиссякаемый источник радости и вдохновения для родителей. Мамы и папы с нетерпением ждут рождения малыша, а когда он появляется в семье, то с любовью и трепетом наблюдают за его взрослением: первым словом, первым шагом, первым походом в школу. Эти важные моменты могут остаться не только в памяти родителей, но и на фотографиях, которые они будут не раз пересматривать, вспоминая веселые и забавные случаи, важные события и ответственные мероприятия в жизни их сына или дочери.

   Детские фотографии – основа семейной летописи. C них начинается почти каждый семейный альбом.

   Фотографировать детей – дело трудно, но благодарное. Так как дети по сути своей непоседы, то очень часто перед фотографом стоят непростые задачи. Как сделать, чтобы ребенок при фотосъемке вел себя непринужденно? Какое должно быть освещение? Что необходимо для получения качественной детской фотографии? Как оборудовать съемочную площадку? Как вести себя фотографу с детьми того или иного возраста?  Как найти общий язык? Чтобы получить яркие снимки, на которых ребенок будет выглядеть счастливым, раскрепощенным и естественным в своей юности, необходимо знать о некоторых особенностях и тонкостях детской фотосъемки.