Психология общения с ребенком на съемочной площадке
5

фотографию нужно вкладывать частичку своей души, много энергии и любви к детям.

 

 

        Теоретическая часть

        История детской фотографии

 

         Съемка детей – весьма специфичный и интересный жанр фотографии.

         Интересуясь историей детской фотографии, я столкнулась с тем, что обнаружить истоки достаточно сложно. Когда фотосъёмка детей сложилась в отдельный жанр? Кто были первыми детскими и семейными фотографами?  Понятие «детский фотограф» возникло ближе к нашему времени, когда фотография стала наиболее популярна и востребована. В работах же старых мастеров, за очень редким исключением конца XIX – начала XX веков, во времена рождения фотоискусства, детские портреты не только не доминировали, но и вообще были не частыми. В основном детские  фотографии были сделаны для богатых клиентов, так как тогда фотопортреты считались роскошью и далеко не все могли себе их позволить.   

       Некоторые творческие люди сделали фотографию своим хобби, например, Льюис Кэрролл был не только талантливым писателем, но и ещё и замечательным фотографом, а многие его работы – это именно детские фотографии.

        На начальном этапе зарождения детской фотосъемки фотографии детей применялись в создании старинных открыток.

        История открытки очень интересна. Одно из первых упоминаний о поздравительных открытках относится к 1777 году.

        Сначала открытки не были фотографическими. Они были вовсе без каких-либо изображений. И лишь позже на них стали появляться иллюстрации.